Гипохолестериновая диета рецепты блюд меню на неделю

Гипохолестериновая диета рецепты блюд меню на неделю



Низкохолестериновая диета: рецепты, меню на неделю.
Пожилые люди не только боятся, но их мозг, эндокринная и другие системы нуждаются в нормальном количестве холестерина для нормального функционирования. Пренебрежение питанием, злоупотребление жирной пищей или вредные привычки приводят к нарушению обменных процессов в организме и повышению уровня холестерина. Низкохолестериновая диета помогает контролировать обмен веществ, соблюдать которую несложно.
Таблица диетических правил № 10.
Здоровое питание помогает активизировать обмен веществ и улучшить общее состояние организма - Таблица № 10.
Повышенный уровень холестерина не является причиной для полного отказа от жиров. Умеренное количество рыбьего жира и растительного масла принесет только пользу . От сливочного масла, жирных сортов мяса и сала следует отказаться или свести их к минимуму.
Основные правила, которым необходимо следовать:
Вода - источник здоровья; вы должны выпивать от 2 до 2,5 литров воды в день. Питание должно быть регулярным, не менее 4-5 раз в день, небольшими порциями. В рацион должны быть включены сложные углеводы (цельное зерно). Волокно, содержащееся во фруктах и овощах, должно быть включено в ежедневный рацион, поскольку оно необходимо для нормального функционирования кишечника. При приготовлении пищи соль следует свести к минимуму или полностью исключить из рациона. Избегайте жареной и копченой пищи. Откажитесь от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. Как можно чаще включайте физические упражнения в свой распорядок дня.
Разрешенные продукты.
Стандартная низкохолестериновая диета подразумевает ограничение употребления соли и жира. Таблица продуктов в низкохолестериновой диете содержит все питательные вещества, необходимые для полноценного здорового питания.
Морепродукты тушеные или вареные. Рыба Вся, кроме консервированной и жареной. Орехи Любое небольшое количество. Сыр, творог, кефир Низкая жирность. Различные виды чая, настои, кофейные напитки Неподслащенные. Цельнозерновой хлеб Любое количество. Любые овощи Потребление картофеля, свеклы и других высококалорийных овощей должно быть ограничено. Яйца 1-2 штуки в неделю или только белок 2-4 раза в неделю. Фруктовые и овощные смузи Без сахара. Гречневая, овсяная, пшеничная или кукурузная каша Красное мясо или с небольшим количеством масла. Овощи богаты фолиевой кислотой, каротином и витаминами Можно добавлять в горячие блюда в качестве приправы или в салаты. Красное мясо курицы, кролика или индейки Вареное, тушеное или запеченное без масла.
Таблица № 10 Выбор продуктов очень широк и может быть использован для приготовления самых разнообразных блюд. Отсутствие голода и однообразие пищи делают этот прием пищи легким и приятным.
Список запрещенных продуктов .
Изменив свой рацион, вы сможете сохранить здоровье и энергию на всю жизнь. В каждой системе питания есть список запрещенных продуктов. Однако слово "запрещено" вызывает протест практически у всех, поэтому не все могут полностью отказаться, например, от сладких или соленых продуктов. Съеденный раз в неделю кусок торта или 30 граммов соленой рыбы не приносят вреда. Стоит помнить, что некоторые продукты следует исключить из рациона или свести к минимуму, если это возможно.
Хлебобулочные изделия; консервы - рыбные, овощные, фруктовые и т.д.; жирное мясо; сладости; копченые или жареные продукты; газированная вода; магазинные соусы.
Как видите, такое ограничение в питании характерно для здоровых диет всех типов. Сокращение потребления этих продуктов может принести пользу и тем, кто не болен.
Примерное меню на одну неделю.
Если у вас нет времени или желания заниматься питанием самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к специалисту или воспользоваться готовым меню на неделю для низкохолестериновой диеты.
При составлении многодневной программы питания следует придерживаться трех простых правил: каждая порция не должна превышать 150-200 г; количество потребляемой пищи должно быть не менее чем в 1,5 раза больше количества пищи, потребляемой на предыдущей неделе; и количество потребляемой пищи должно быть не менее чем в 1,5 раза больше количества пищи, потребляемой на предыдущей неделе.
При редактировании меню на неделю низкохолестериновая диета позволяет менять продукты и блюда местами по своему усмотрению.
Понедельник.
Завтрак: овсяная или гречневая каша, 200 г творога, зеленый чай. Перекус: фрукты. Обед: нежирный суп из курицы или морепродуктов, ржаной хлеб, ягодный сок. Перекус: кефир низкой пропорции, банан. Ужин: картофельная запеканка, чай.
Вторник.
Завтрак: пшенная каша с молоком, нежирный йогурт. Перекус: один банан. Обед: мясо на пару, овощной суп. Перекус: яблоко. Ужин: капустные голубцы и фрукты, травяной чай.
Среда.
Завтрак: гречневая каша и чай. Перекус: яблочное пюре. Обед: мясо в макаронах. Перекус: сухофрукты. Ужин: творог, котлета из рыбного пюре.
Четверг.
Завтрак: томатный сок, цукуне из курицы. Перекус: несладкая фруктовая запеканка. Обед: картофельное пюре, компот. Перекус: фруктовый мусс. Ужин: рыба, овощи тушеные или на гриле.
Пятница.
Завтрак: ячневая каша, курица на пару. Перекус: апельсин. Обед: легкий суп с капустой и куриным мясом, хлеб. Перекус: печеное яблоко. Ужин: творожное суфле.
Суббота.
Завтрак: овсянка, желе. Перекус: несколько ломтиков соленого сыра с низким содержанием жира. Обед: борщ без мяса, часть соуса винегрет. Перекус: фруктовое желе. Ужин: судак или другая запеченная рыба, рис.
Воскресенье.
Завтрак: чай с медом, фруктовый пирог без сахара. Перекус: гранат. Обед: запеченный омлет с отварной курицей. Перекус: напиток из цикория, банан. Ужин: свекла, тушеная с черносливом, йогурт.
Разнообразие блюд позволяет придерживаться диеты непрерывно. Кроме того, польза для здоровья от использования этого меню огромна.
Варианты блюд дня.
Для составления меню на день можно использовать готовые блюда на завтрак, обед и ужин. Список отобранных продуктов доступен каждому. Нет необходимости покупать дорогостоящего тунца, если вы можете заменить его обычным минтаем или другой рыбой. Стандартная низкохолестериновая диета и примерное ежедневное меню могут выглядеть следующим образом
Варианты завтрака :
Овсяное или другое печенье. Фруктовое мороженое до двух раз в неделю. Отварной картофель (70 г) с рыбой на гриле и овощным салатом. 2-3 кусочка фруктов, вареное яйцо (без желтка), рис (60 г), 1 кусочек рисового крекера. Тушеная фасоль, свежевыжатый сок, бездрожжевые тортильи, яблоко. Тушеная гречка и минтай, лимонный капустный салат. Обезжиренный творог, кефир. Спагетти или другие макароны (200 г), тост, фруктовый коктейль. Отварная курица, стакан нежирного йогурта. Молоко с низким содержанием жира, вчерашний хлеб. Окунь щука, запеченная с зеленью, можно добавить помидоры (100-130 г). Желе без сахара.
Варианты обеда :
Овощной салат, тост, тушеная куриная грудка (60 г). Тушеный минтай, салат из огурцов. Низкопроцентный кефир, куриная котлета на пару, рис. Овсяная или кукурузная каша, тушеная фасоль (100 г), фрукты, капустный салат и лимонный сок. Отварная гречневая лапша, филе индейки на гриле, овощной или фруктовый салат. Отварная индейка или куриная грудка, нарезанный хлеб, яблочные макароны (150-160 г). Отварная белая рыба, 1 яйцо, фруктовый коктейль. Картофельное пюре и куриная грудка, ржаной хлеб.
Обед может быть дополнен любым диетическим супом.
Варианты ужина :
Гречневая лапша, тушеная куриная грудка, фруктовый мусс. Рыба на пару с лимоном, вчерашний хлеб, травяной чай. Куриное филе, отварной картофель, один или два небольших клубня, овощной салат, чай. Суп без мяса, огуречно-помидорный салат, компот без сахара. Творожный сыр или кефир, ломтики ржаного хлеба.
В список можно добавить свои любимые блюда из разрешенных продуктов.
Рецепты для снижения уровня холестерина.
Обширный список разрешенных продуктов в таблице № 10 позволяет готовить разнообразные блюда и не чувствовать себя ограниченным в еде. Продукты можно варить, тушить, запекать в фольге или готовить на пару в минимальном количестве растительного масла. Если от соли нельзя отказаться сразу, ее количество следует уменьшать постепенно до полного отказа от нее.
Возможны легкие супы.
Овощной суп.
Этот суп можно использовать в качестве основы для первого блюда.
Нарежьте картофель, цуккини, морковь, капусту (что угодно), замочите в кипятке и варите до готовности. В конце приготовления добавьте лук (желательно зеленый), укроп или несколько других трав.
В суп можно добавить готовую куриную грудку, индейку или кролика. Наборы овощей также могут отличаться.
Суп из морепродуктов.
Замочите смесь морепродуктов в воде, доведите до кипения и варите 5-6 минут. Добавьте рисовую лапшу (если ее нет, можно использовать обычную) . Взбейте 2 яйца, нарежьте укроп и лук и опустите в кипящий бульон. Тушите 2-3 минуты до готовности.
Здоровое основное блюдо.
Куриные котлеты на пару.
Очистите и нарежьте мясо грудки. Взбейте белки 2 яиц в фарш. Добавьте чеснок, травы и приправы по вашему выбору. Готовьте в двойном котле до готовности.
Такие котлеты можно запечь в духовке или сварить в кастрюле с небольшим количеством воды. Рыбные котлеты готовятся аналогичным образом. Чеснок, который не совместим с рыбой, заменяется луком.
Рыба и овощи.
Нарежьте вашу любимую рыбу, предпочтительно красную, на небольшие кусочки и смажьте их небольшим количеством растительного масла (не более чайной ложки). Нарежьте небольшую морковь, баклажаны и картофель крупными ломтиками. Мелко нарежьте лук, зелень и приправы и смешайте с овощами. Разделите смесь на порции и положите каждую на отдельный кусок фольги. Накройте овощи рыбой и полностью заверните в фольгу. Выпекайте в предварительно разогретой духовке в течение 15-20 минут.
Тот же принцип можно использовать для приготовления любого красного мяса. Вы можете запекать с овощами или без них, как в фольге, так и на открытом листе для выпечки. С таким количеством вариантов вы можете дать волю своей фантазии.
Пример диетического салата.
Овощной салат.
Нарежьте капусту (белокочанную). Мелко нарежьте огурец. Добавьте лук и травы по вкусу. Полейте нежирной сметаной.
Морской салат.
Отварите 150-200 г мидий (или креветок), мелко нарежьте помидоры и 1 огурец. Отделите белки (3-4) и желтки вареных яиц. Измельчите 200 г китайской капусты. Добавьте зеленый лук (по желанию). Смешайте все вместе и заправьте нежирной сметаной.
Употребляя салат, не забывайте о калорийности ингредиентов. Если набор продуктов содержит только легкие овощи, такие салаты можно есть в больших количествах. Салаты, содержащие высококалорийные овощи, такие как мясо, морепродукты, яйца или картофель, следует употреблять умеренно.
Пищевая польза диеты.
При правильном построении рациона диету "Стол № 10" можно соблюдать всю жизнь. Низкохолестериновые диеты не применимы в краткосрочной перспективе и направлены в первую очередь на системное улучшение состояния.
Краткосрочные диетические планы, направленные на быстрое снижение веса, абсолютно неэффективны. После стресса голодный организм откладывает в два раза больше жира, в результате чего накапливается холестерин. Переход на здоровую, питательную диету, свободную от голодовок и монопродуктов, избавит от лишнего веса, а также от холестерина и других проблем со здоровьем.
Если вы решили правильно питаться, рекомендуется проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях это может помочь исключить потенциально вредные продукты. При проблемах с сердцем и почками врач скорректирует ежедневное потребление жидкости.
Имея список продуктов, вы можете составить меню на неделю, включающее рецепты для низкохолестериновой диеты. Для первого раза достаточно составить подробный план питания. Через несколько недель вы сможете быстро привыкнуть к еде, а через месяц или два у вас не будет желания есть нездоровую пищу.
Низкохолестериновые диеты доступны любому человеку с достатком и могут помочь вам регулировать свой вес и поддерживать здоровье, не подвергая организм стрессу.



Всё о Средиземноморской диете

19.01.2023 16:11:11

Sonya

Все о средиземноморской диете.
Одной из самых сбалансированных диет является средиземноморская диета. Его обширный список продуктов, состоящий из овощей, фруктов, цельного зерна и оливкового масла, является одним из самых популярных среди диетологов и врачей. Считается, что соблюдение плана питания средиземноморской диеты позволяет улучшить здоровье сердца, похудеть, продлить молодость и поддерживать тонус и хорошее настроение.
Что такое средиземноморская диета? Она основана на образе жизни и ...

Читать весь текст

Белковая диета - узнайте о минусах прежде чем выбирать этот вариант похудения.

19.01.2023 16:09:50

Mitrofanov

Белковая диета - Прежде чем выбрать этот вариант похудения, давайте узнаем о недостатках.
Многие из тех, кто интересовался различными способами похудения, наверняка слышали о белковой диете. Но помогает ли белок сбросить лишний вес? Кому это помогает? Итак, где же его лучше всего достать? Хотите знать ответы на эти вопросы? Тогда эта статья для вас. Диетологи Центра коррекции веса расскажут вам, какую роль играет белок в процессе похудения, как быть грамотным и комфортным для организма без стре...

Читать весь текст

5 эффективных диет от знаменитостей. Совет от Кристины Агилеры просто бомба

19.01.2023 13:23:35

Гришина

5 Эффективных диет знаменитостей. Совет Кристины Агилеры потрясающий!
Каждая женщина хочет показать свои красивые, стройные и соблазнительные изгибы тела. Существует множество диет, но наиболее эффективными являются правила питания от звезд шоу-бизнеса. Очень важно, чтобы знаменитости всегда выглядели идеально. Они хорошо знают, как быстро справиться с лишним весом, особенно перед важным событием.
Если вы думаете, что в их рационе содержится что-то необычное, то вы ошибаетесь. Обратите внимани...

Читать весь текст